Украинцев предупредили о новой опасности

Госспецсвязь предупредила украинцев о новых кибератаках на государственные органы, с целью получить информацию о Силах обороны.

Специалисты Правительственной команды реагирования на чрезвычайные события Украины (CERT-UA), действующей при Госспецсвязи, проанализировали тактики, техники и процедуры, используемые хакерами одной из самых активных и опасных российских хакерских группировок - UAC-0010 (Armageddon / Gamaredon). Эта группировка связана с бывшими "офицерами" из СБУ в Крыму, которые в 2014 году перешли на сторону ФСБ РФ.

Основная цель группировки заключается в кибершпионаже в отношении Сил безопасности и обороны Украины. Также известен по меньшей мере один случай деструктивной деятельности на объекте информационной инфраструктуры.

По данным CERT-UA, количество одновременно зараженных компьютеров, в основном используемых в информационно-коммуникационных системах государственных органов, может достигать нескольких тысяч.

Как проходят атаки?

Кроме того, специалисты предостерегают украинских военных: если на компьютере отсутствует средство защиты класса EDR (не "антивирус") - следует немедленно обратиться в Центр кибербезопасности ІТС (в/ч А0334; email: csoc@post.mil.gov.ua) для установки соответствующего программного обеспечения.

В группе повышенного риска - ЭВМ, расположенные за пределами периметра защиты, в частности те, которые для доступа в интернет используют терминалы Starlink.

Отмечается, что отсутствие такой технологии защиты повышает вероятность кибератак как на отдельный компьютер, так и на всю информационно-коммуникационную систему подразделения.

В случае обнаружения факта поражения по приведенным CERT-UA индикаторам следует безотлагательно сообщать Центр кибербезопасности ІТС.

Напомним, киберполиция призывает украинцев присоединять к сопротивлению.

Ранее мы писали, что российские оккупанты яростно атакуют украинские СМИ, чтобы продвигать свою пропаганду.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости