"Конец июля и август будут адскими на фронте", - аналитики объяснили, как HIMARS не оставляет россиянам шансов

Военный аналитик BILD Юлиан Репке откликнулся на видео уничтожения российской 152-мм пушки «Гиацинт-Б» ракетой HIMARS.

Ликвидация произошла на Запорожском фронте. И таких видео появляется все больше. "Против высокоточной артиллерии НАТО калибра 155 мм и управляемой реактивной артиллерии (HIMARS, M-270, Mars-II) у российской ПВО нет шансов, — пишет обозреватель. — Остается вопрос, как долго Россия сможет выдерживать смертоносную точность украинских атак".

Репке напоминает, что отстраненный от должности командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов также говорил об «отсутствии контрбатарейной борьбы, отсутствии артиллерийской разведки и массовой гибели и увечьи наших братьев от артиллерии противника». Эксперт не исключает, что военный тем самым «нагнетал ситуацию».

"Но дальний огонь россиян слабеет. Если еще прошлым летом говорили, что Россия каждый день выпускает в 10 раз больше снарядов по украинским войскам, чем Украина по российским, то с тех пор это соотношение почти сравнялось, — уверен Репке. — Украинской армии постепенно удается уничтожать мощные дальнобойные орудия России на Запорожском фронте. Их осталось, вероятно, несколько десятков, но и их судьба, похоже, предрешена".

В отличие от Репке, украинский военный эксперт Владислав Селезнев заявляет, что ВСУ еще не превосходят оккупантов в артиллерии, а конец июля и август будут на фронте адскими.

Селезнев считает, что паритет с вражеской артиллерией помогут достичь кассетные боеприпасы, пишет УНИАН.

"Потому что с недавних пор мы чувствуем нехватку артиллерийских боеприпасов. Потому что нынешние война - это война артиллерии. Поэтому боеприпасы с кассетной составляющей позволят на паритетных условиях уничтожать врага, его технику", - сказал Селезнев.

Он отметил, что медлительность украинского контрнаступления объясняется тем, что россияне имели 9 месяцев, чтобы тщательно подготовиться к нему - провести не только строительство инженерно-фортификационных сооружений, но и плотно заминировали подходы к своим окопам.

"Плотность минирования намного больше, чем это определено боевым уставом российской армии - на уровне одна мина на квадратный метр. Это чрезвычайно высокая плотность минирования. Для украинских саперов будет много работы, потому что надо будет создать сначала проходы в минных полях", - сказал Селезнев.

При этом враг использует активно артиллерийские и авиационные обстрелы, поэтому "освобождение каждого метра украинской земли является подвигом".

Напомним, Десятки оккупантов засели в окопе под Донецком: дрон показал артиллеристам результат работы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости