Как высчитать, сколько придется заплатить налога за "лишние метры"

По закону "лишние квадратные метры" украинцев облагаются налогом, который заплатить придется уже с 1 июля. Однако надо учитывать, что облагаются сбором не все жилые помещения.

О том, сколько и кому придется платить за жилье, рассказала юрист адвокатского объединения "Вертикаль" Мария Левченко на канале Telegram.

Так, платить налог на жилье придется владельцам квартир, площадь которых составляет более 60 кв. м, а также жилых домов - более 120 кв. м. Если в собственности разные типы объектов жилой недвижимости, то налог уплачивается при условии превышения общей площади 180 кв. м.

"Уплатить такой налог нужно в течение 60 дней по квитанции, которая должна была прийти до 1 июля этого года по месту вашей регистрации. Если вы ее не получили, то следует самостоятельно обратиться в налоговую, чтобы у вас не начислялся долг", - объясняет Левченко.

Юрист предупреждает, что сумма налога привязана к минимальной заработной плате за год. При этом уплачивается 1,5% с минимальной зарплаты. За 2022 год сумма за "лишние квадратные метры" составляет 97 грн 50 коп." - пояснила юрист.

Отметим, размер минимальной заработной платы в 2023 году составляет 6700 грн. Соответственно, предельный размер ставок налога на недвижимое имущество в этом году не должен превышать 100 грн 50 коп. за 1 квадратный метр налогооблагаемой базы.

Исчисление суммы налога с объекта/объектов недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляют органы налоговой службы.

Точную сумму, которую придется оплатить, каждый собственник может вычислить самостоятельно. К примеру, если у человека частный дом на 156 кв.м, то он должен оплатить 36 кв. м, поскольку льготная площадь на дом составляет - 120 кв. м. Соответственно, 36 кв. м умножить 100,5 грн - будет 3 618 грн к оплате налога.

Как отмечает юрист, серьезным вопросом остается уплата налога владельцами жилья на оккупированных территориях.

На момент действия военного положения в закон внесены случаи, когда владельцы недвижимости могут не платить соответствующий налог.

От уплаты налога на недвижимое имущество в 2023 году освобождаются:

Напомним, при наличии в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости