Россия угрожает войной ЮАР в случае ареста Путина: Рамафоса

Согласно африканскому изданию IOL, Президент Южной Африки Сирил Рамафоса заявил, что был подвержен угрозам со стороны Кремля о возможной войне, если российский лидер Владимир Путин будет арестован во время предстоящего саммита БРИКС.

В результате суд в Йоханнесбурге решил обнародовать конфиденциальное признание Рамафосы в ответ на приказ от Международного уголовного суда относительно ареста Путина в случае его приезда на саммит в августе.

Президент отметил, что заявление прокуратуры было совершенно необоснованным и на данный момент нет юридического основания для ареста и выдачи президента Путина. Он подчеркнул, что Южная Африка собирается придерживаться своих международных и юридических обязательств на саммите БРИКС.

Саммит БРИКС — это неформальное объединение, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Саммит запланирован на 22-24 августа, и, хотя Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина по делу о незаконной депортации украинских детей и некоторые страны задают вопрос о готовности его арестовать, Южная Африка пока не выразила своей позиции по этому вопросу.

Как сообщалось, в ближайшее время Украина получит новую партию американских бронетранспортеров М113.

Отметим, на территории города Запорожье можно было услышать звуки взрывов. Это происходило при сигналах воздушной тревоги.

Напомним, на участках фронта, где украинские Силы обороны проводят контрнаступление, они обладают тактическими достижениями, несмотря на активизацию операций оккупационных российских войск.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости