Аномальная жара в мире: выше 52°С в США и Китае, 46°С - в Европе, более 60 тысяч смертей в ЕС за прошлое лето, - USAEMALL

Синоптики прогнозируют дальнейший рост аномальных температур в США, Китае и на юге Европы. В Европе аномальная жара будет держаться на юге Испании (46°С) и на Сардинии (46°С). Температура на материковой части Италии достигнет 43°С, на юге Франции - 40°С сообщает сайт USAEMALL.com

В США аномальная жара в наибольшей степени ударит по юго-западу: ожидается, что температурные рекорды будут превышены сразу в 38 крупных городах. Для примера, в воскресенье температура в Долине смерти в Калифорнии достигла 53,9°С.

На северо-западе Китая 16 июля температура превысила 52°С, что стало новым рекордом для страны за всю историю метеорологических наблюдений.

В отчете «Смертность от жары в Европе летом 2022 года», опубликованном 10 июля, говорится о том, что только в июне-августе 2022 года и только в странах ЕС от экстремальной жары умерло 60,000 человек, причем эксперты и правительства полагают, что эта оценка сильно занижена.

В релизе Всемирной метеорологической организации (ВМО) тепловые волны и экстремальные температуры были отнесены к числу наиболее смертоносных для человечества природных явлений. По подсчетам ВМО, количество тепловых волн (когда аномальные температуры в определенном регионе держатся на протяжении нескольких дней) увеличилось в шесть раз по сравнению с 1980-и годами.

Особое беспокойство ВМО вызывает повышение минимальных ночных температур. По мнению врачей, повторяющиеся высокие ночные температуры особенно опасны для здоровья человека, так как организм не успевает восстановиться после жарких дней. Это напрямую приводит к увеличению количества сердечных приступов и смерти. Сегодня основное внимание уделяется максимальным дневным температурам, но именно ночные температуры представляют наибольшую опасность для здоровья, особенно для уязвимых групп населения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости