Сознательно целились по "зерновому соглашению": Зеленский рассказал о последствиях ракетного удара по Одессе. ФОТО

Президент Владимир Зеленский отреагировал на ночной ракетный удар россиян по Украине. Глава государства провел селекторное совещание с министрами и военными.

"На утреннем селекторном совещании заслушал информацию о ночных российских ударах по Одесчине, Житомирщине, другим регионам. Российские террористы абсолютно сознательно целили в инфраструктуру зерновой сделки, и каждая российская ракета - это удар не только по Украине, но и по всем в мире, кто стремится к нормальной и безопасной жизни", - написал в Телеграм Зеленский.

Стало известно, что россияне атаковали зерновые терминалы и портовую инфраструктуру в портах "Одесса" и "Черноморск", которые принадлежат международным и украинским трейдерам и перевозчикам Kernel, Viterra, CMA CGM Group.

Зеленский дал поручение военным усилить защиту гражданского населения от ракетного террора России.

"Вице-премьер Кубраков и министр Клименко проинформировали о последствиях ударов. Также были доклады Главкома Залужного и командующего Воздушными силами Олещука. Военным дал поручение усилить защиту людей и портовой инфраструктуры, а МИД – активизировать контакты с партнерами для увеличения давления на государство-террориста и продолжения нормального экспорта украинского зерна", - сообщил президент.

Напомним, в ночь на 19 июля оккупанты из Крыма атаковали юг Украины. Для операции она накопили ракеты и дроны-камикадзе. Пострадали многоквартирные дома, портовая и критическая инфраструктура. Ранены более 10 человек.

Одесские паблики опубликовали видео пожара на складе фейерверков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости