В Польше задержали шпионов, которые планировали взорвать поезд с оружием для Украины

В Польше задержали шпионов, которые работали на Россию, пишет "Медуза".

Сообщается, что члены «шпионской сети», задержанные в Польше по обвинению в работе на российскую разведку, планировали взорвать поезд с оружием и транспорт с гуманитарной помощью для Украины.

Издание Gazeta Polska утверждает, что задержанным передавали задания из Москвы, а после их выполнения они получали вознаграждение в криптовалютах, которые затем обменивали на наличные.

Члены «шпионской сети» собирали информацию, фотографировали военные и гражданские объекты, распространяли «антиукраинские и антинатовские настроения».

С марта по июль 2023 года польские спецслужбы задержали 15 человек, которым предъявлены обвинения в шпионаже. Им грозит до 10 лет лишения свободы. По данным Gazeta Polska, среди задержанных есть граждане России, Беларуси и Украины.

Ранее сообщалось, что стало известно о тайной передаче Польшей десяти вертолетов Ми-24 Украине. Информация об этом появилась в сети вместе с видеозаписью, показывающей перевозку боевых самолетов в Украину.

Напомним, 1 июля в Польше изменили условия легального пребывания иностранцев, в том числе украинцев в стране. Связано это с отменой положений эпидемической угрозы, однако будет иметь широкие последствия. Статьи нового правительственного положения касаются как украинцев, приехавших в страну до 24 февраля 2022 года, так и тех, кто приехал в связи с началом войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости