В Литве собирают деньги на 500 дронов-камикадзе для Украины ко Дню Независимости

В Литве проходит акция под названием "Песни дронов", которая будет длиться до 24 августа. Ее целью является сбор 300 тысяч евро для покупки 500 единиц дронов-камикадзе типа FPV.

Об этом сообщает издание Delfi.

Сбор средств инициировала организация под названием Maži, bet stiprūs («Малые, но сильные»). Ее основатель Раймундас Алекнавичюс отмечает, что использование дронов стало одним из наиболее важных факторов в военных действиях. Особенно значимы дроны-камикадзе типа FPV.

Алекнавичюс сравнил ситуацию с Россией, которая недавно закупила большое количество беспилотников и причиняет серьезный ущерб защитникам Украины. По его словам, иногда кажется, что у оккупантов настолько много китайских дронов-камикадзе, что они используют их как мячи.

Акция "Песни доронов" стартовала 19 июля и продлится до 24 августа, когда отмечается День Независимости Украины. За этот период организация Maži, bet stiprūs стремится собрать необходимую сумму, чтобы закупить дроны TORO, разработанные украинскими и литовскими экспертами. Эти беспилотники типа FPV считаются одними из лучших в своем классе для использования в качестве дронов-камикадзе.

Как сообщалось, в отличие от зимней кампании, когда основной целью было уничтожение или взрыв украинской энергосистемы, российские ракетные удары в настоящее время нацелены на две задачи.

Отметим, в новом разговоре с товарищем военнослужащий России делится ситуацией на передовой и последствиями неудачного восстания и натиска на Москву со стороны частной военной компании "Вагнер".

Напомним, российские военные в ночь на 20 июля нанесли ракетный удар по Одессе и области. Есть пострадавшие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости