Россия дважды за сутки наказала Китай в Украине

В ночь на 20 июля российские войска целились по домам, портам и торговым сетям. А попали аккурат по «союзнику».

Так, в результате ракетной атаки на Одессу пострадало здание генерального консульства Китайской Народной Республики. На появившихся в сети фотографиях видны повреждения здания. При этом на фото - только выбито стекло, однако не исключено, что с другой стороны повреждения более серьезные.

Повреждение консульства КНР подтверждает народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

«В Одессе после ракетного удара пострадало консульство Китая. Очень интересно, что на это скажут в Пекине?» – написал он.

Гончаренко также опубликовал фотографии со зданием консульства.

«Консульство Китая в Одессе сейчас выглядит вот так. Видно разбитое стекло. Но мы не видим другую сторону здания со стороны порта. Поэтому есть вероятность, что здание пострадало больше», – отметил он.

В центре Одессы в результате удара также разрушено админздание. Также повреждены много домов рядом – пострадали по меньшей мере четыре человека, среди них ребенок. Во время тушения пожара на месте одного из прилетов получил тепловой удар спасатель.

За сутки до этого, то есть в ночь на 19 июля, Россия атаковала портовую инфраструктуру. Так, под удар попал порт в Черноморске, где было уничтожено 60 тыс. тонн зерна, которые предназначались для отправки в Китай.

В своем вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ночная атака по Одесчине была едва ли не самой большой за все время полномасштабной войны "попыткой России причинить боль Одессе".

«В портовом терминале, который этой ночью больше всего пострадал от российского террора, хранились 60 тысяч тонн агропродукции, предназначавшихся для отправки в Китай. То есть всех это затрагивает – российский террор», - сказал глава государства.

Напомним, британская разведка считает, что для флота РФ в Черном море с введением морской блокады Украины наступят не самые лучшие времена.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости