Украина даст сдачи в Черном море: как Минобороны Украины поможет России потерять «сирийский экспресс»

Россия открыто угрожает гражданским судам, которые намерены перевозить украинскую продукцию. Кремль перенес активные боевые действия в Черное море. Ответственность за все риски полностью ложится на российское руководство.

В Минобороны Украины напомнили оккупантам о судьбе крейсера "Москва".

Заявление оборонного ведомства прозвучало классно:

«Министерство обороны Украины предупреждает, что с 00:00 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного предназначения со всеми соответствующими рисками. Кроме того, судоходство в районах Северно-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальским проливом Украины запрещено как опасное, с 05:00 20 июля 2023».

Президент Центра глобалистики "Стратегія XXI" Михаил Гончар в Фейсбук напоминает, что путиноиды таскают себе снаряды через Босфор «сирийским экспрессом».

По его данным, в порту Новороссийск под загрузкой судно класса Ro-Ro «Sparta IV». На его борт загружено более 50 артиллерийских систем и зенитных комплексов. Указанная техника будет доставлена в Сирию в порт Тартус. А назад судно пойдет с грузом 122-мм снарядов, потому что с апреля на заводе №790 в городке Сафира близ Алеппо организовано производство артиллерийских снарядов для нужд российской армии.

«Пора внести коррективы в график «сирийского экспресса» - вырубить его. Действовать нужно по подходу Горбулина — Залужного, чему и отвечает заявление МОУ», - пишет Гончар.

Отметим, что Россия за последние сутки в третий раз атаковала Одессу и Одесскую область ракетами. Сообщается о прилетах и повреждениях портовой и складской инфраструктуры.

В принципе, Украина может спокойно делать тоже самое с российскими портами на Черном море. Ведь можно бить не только по Крымскому мосту, которой является сложной мишенью, но и по нефтеналивным причалам на Черноморском побережье России. Заявив точно такую же формулировку - считает Юрий Романенко.

Удары по Крымскому мосту показали, что Украина может наносить ассиметричный и эффективные удары. Ясное дело, что наши западные союзники будут против, но они всегда против.

Напомним, Россия вышла из зерновой сделки и фактически установила морскую блокаду портов.

Украина работает над созданием временного судоходного маршрута для продолжения экспорта зерна в исключительной морской экономической зоне Румынии и Болгарии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости