"Участие в войне в Украине смягчило обстоятельтва": В России суд оставил на свободе убийцу матери троих детей

В России суд оставил на свободе военного, зарезавшего мать троих детей. В качестве смягчающего обстоятельства указали его участие в войне с Украиной, пишет «Кавказ.Реалии».

Сообщается, что Южный окружной военный суд оставил в силе наказание ефрейтору из Северной Осетии Эдуарду Битарову за убийство бывшей жены, совершенное якобы «в состоянии аффекта». В мае 2022 он нанес ей 16 ножевых ранений и скрылся. Убийство матери троих детей ему в итоге обошлось в ограничение по военной службе на год с удержанием 10% оклада в доход государства.

Приговор пытались оспорить родственники погибшей, которые заявили о домашнем насилии и убийстве с особой жестокостью, Они пытались доказать, что Битаров не был в состоянии аффекта, поскольку его действия после убийства — телефонные звонки знакомым и родственникам, снятие денег в банкомате, управление автомобилем — этого не подтверждают. Также они указали на то, что убийца неоднократно менял показания.

Тем не менее, суд в качестве смягчающих обстоятельств указал признание вины, явку с повинной, наличие у него трех детей (о которых, по словам близких, он не заботился), а также участие в войне с Украиной и статус ветерана боевых действий.

Более того, суд отказался пересмотреть размер компенсации морального вреда родным погибшей - они добивались выплаты 10 миллионов рублей, но суд постановил выплатить каждой из двух потерпевших по 400 тысяч рублей.

Фото семейной пары с детьми опубликовал Телеграм-канал ASTRA.

Ранее сообщалось, что в России в селе Светлоярского района, что под Волгоградом, жена вагнеровца зарезала его за излишнюю эмоциональность.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости