Украинцам с оккупированных территорий объяснили, как получить водительское удостоверение

Украинцы с временно оккупированных территорий теперь имеют возможность получать или обменивать водительские удостоверения без предоставления документов, подтверждающих зарегистрированное место жительства, информирует пресс-служба Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Это означает, что для получения водительского удостоверения такие граждане больше не обязаны предоставлять документы, которые подтверждали бы место их прописки. Однако, несмотря на это нововведение, они все равно должны предоставлять другие необходимые документы и сведения, которые требуются для оформления водительского удостоверения.

"Однако эта норма затрудняет получение водительского удостоверения гражданами, которые зарегистрированы на ВОТ или в паспортных документах которых не указано зарегистрированного места жительства", - пишет Минреинтеграции.

Этот вопрос обсуждался во время совещания. В частности были внесены изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

"Таким образом, для ВПЛ предусмотрена возможность получать/обменивать водительское удостоверение без документов, подтверждающих задекларированное/зарегистрированное место жительства (пребывания) на территории Украины", - добавляет пресс-служба.

Украинцам с ВОТ достаточно предоставить справку о постановке на учет ВПЛ, в которой будет указано фактическое место жительства. В частности справку, кроме бумажной формы, можно предъявить в электронном виде с применением портала "Дия".

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины приняла законопроект №7354, который позволяет украинским гражданам самостоятельно готовиться к теоретической части экзамена по получению водительского удостоверения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости