Китай призвал возобновить зерновую сделку

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан выступил накануне на заседании Совета безопасности всемирной организации в Нью-Йорке. Как передаёт китайский телеканал CGTN, дипломат выразил надежду, что Россия и ООН будут совместно работать над возобновлением экспорта зерна и удобрений из Украины и РФ «в ближайшее время» в интересах «поддержания международной продовольственной безопасности и смягчения продовольственного кризиса, в частности в развивающихся странах», пишет BILD.

"Китай призвал стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, строго соблюдать международное гуманитарное право, избегать нападений на гражданское население и инфраструктуру, приложить все усилия для сдерживания конфликта и предотвращения гуманитарного кризиса, добавил Гэн Шуан", - говорится в сообщении.

Напомним, 19 июля Министерство обороны РФ объявило, что все суда, независимо от флага, которые будут направляться в украинские порты с полуночи, 20 июля, Россия будет рассматривать как вовлеченные в военный конфликт. Министерство обороны Украины дало зеркальный ответ - обнародовало заявление, в котором предупреждает, что все суда, которые с 21 июля будут направляться в порты Российской Федерации или оккупированные украинские порты, могут рассматриваться как перевозящие грузы военного назначения.

Напомним, Украина работает над созданием временного судоходного маршрута для продолжения экспорта зерна и письменно уведомила об этом Международную организацию судоходства ООН.

Ранее сообщалось, чтоПутин заявил, что Россия возобновит свое участие в "зерновой сделке" только при выполнении ряда требований со стороны Запада, в частности, отмены санкций.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости