В США протестировали дрон, которого не замечает ПВО

Американские инженеры провели успешные испытания беспилотного аппарата Phasa35, который представляет собой дрон, способный осуществлять шпионаж и наблюдение за объектами из стратосферы, находясь на высоте более 20 километров над землей, пишет Bild.

Сообщается, что испытания прошли успешно и показали потенциальные возможности этого БПЛА.

Phasa35 обладает уникальным преимуществом, заключающимся в его способности пробыть в стратосфере длительное время – до года. Этого удалось добиться благодаря использованию солнечных батарей, которые питают его системы энергией солнца днем. Кроме того, для работы в ночное время он оснащен перезаряжаемыми батареями.

Согласно данным разработчика Phasa35, его функциональность включает сверхпродолжительное наблюдение, разведку, охрану, обеспечение связи и защиту границ. Его размах крыла составляет 35 метров, а полезная нагрузка может достигать до 15 килограммов.

Одно из особенных свойств этого беспилотника - его неуязвимость для систем противовоздушной обороны на высоте в стратосфере. Даже радары и средства радиоэлектронной борьбы не представляют угрозы для Phasa35.

Этот дрон открывает новые возможности для различных областей, включая оборонную сферу, разведку, а также мониторинг и связь на больших расстояниях. Солнечная энергия делает его экономически выгодным и дает ему значительное преимущество по сравнению с традиционными беспилотными летательными аппаратами.

Ранее сообщалось, что россияне с дрона сбросили взрывное устройство на Сумщину, есть раненые.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости