Продавщица из Броваров "послала" бойцов ВСУ "подорваться на минах". ВИДЕО

В городе Бровары Киевской области, который пострадал в первые месяцы вторжения русской орды, разгорелся языковой скандал. Владелица нескольких торговых точек на местном рынке поругалась с военными ВСУ: ей не понравилось замечание, которое ей сделали из-за ценников на русском языке. Видео инцидента опубликовал на своей странице в Telegram журналист Константин Андриюк.

Автор видеоролика, волонтер Владимир Мищук утверждает, что все ценники на рынке были написаны по-русски. Военные сделали замечание продавцам и попросили изменить названия.

Продавцы пожаловались хозяйке точек - предпринимательнице Гайане: якобы к ним пристают и грозятся закрыть точки. Женщина в порыве эмоций пожелала военным "подорваться на минах". Она заявляет, что в Украине свобода слова, поэтому никого не должны донимать из-за русского языка.

Володимир Мищук напомнил ей, что в стране идет война. В ответ Гайана сказала, что военные "издевались" над ее сотрудниками, и добавила, что в ВСУ есть русскоязычные защитники, в том числе и россияне, которые защищают Украину.

"Да, я сказала, чтобы ребята подорвались на минах, которые так обращаются с мирными людьми. Те, которые приходят и позволяют себе по форме делать недостойные вещи. Они приходят и издеваются над людьми за русский язык", — объяснила предпринимательница.

Позже женщина извинилась перед ВСУ и призналась, что ее слова были некстати. Она отметила, что "сожалеет" о фразе, вырвавшейся в состоянии "нервного срыва".

"Хорошо, я извиняюсь перед ВСУ… Да, это было сказано не кстати. Это было не кстати. Я принимаю свою ошибку, что я так сказала. Это был нервный срыв. Да, я сказала, чтобы парни подорвались на минах, которые так себя ведут с нормальными мирными людьми. Которые, по форме, себе позволяют делать недостойные вещи", — сказала женщина.

Напомним, фотограф Юлия Коваленко из оккупированного россиянами Лисичанска объяснила, почему украинский язык важен, развеяла миф о "извечно русскоязычном Донбассе" и рассказала, как выдавливала русскость из себя.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости