Украинцам массово выдают повестки: что они означают и какая ответственность за неявку

В разных регионах страны сейчас наблюдается ситуация, когда военкоматы требуют, чтобы украинцы массово приходили к ним, однако сами извещения, которые высылаются, не всегда соответствуют юридическим требованиям.

Недавно украинцев в разных регионах страны встревожили так называемые "общие повестки", которые выдали территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы).

Например, Оболонский районный территориальный центр комплектования в Киеве опубликовал приказ, согласно которому все военнообязанные района должны прибыть в центр в течение 10 дней, даже если они не получили личной повестки.

Аналогичные указания были и в других регионах, например, в Ивано-Франковской территориальной громаде, где все военнообязанные мужчины также должны были явиться в местный территориальный центр комплектования и социальной поддержки в 10-дневный срок.

Тем не менее, эти документы не означают, что одна повестка теперь действительна для всех. Фактически, уже в прошлом году, 24 февраля, государством была выписана "общая" повестка при проведении всеобщей мобилизации.

"Это можно трактовать как просто оповещение людей о том, что в государстве происходит мобилизация. Просто как факт", – говорит юрист Александр Золотухин, комментируя вопрос "Телеграфа".

Приказы, которые сейчас рассылаются, являются дополнительным напоминанием о продолжающейся мобилизации. Это не отменяет необходимость персонального вызова каждого человека для явки в территориальный центр комплектования. Такие приказы выдавались всегда, и в данном случае просто уделяется особое внимание этому факту.

Таким образом, общие оповещения о мобилизации не порождают юридических последствий для граждан, которые не явились в территориальные центры комплектования. Чтобы создать юридические обязательства для конкретного человека, необходимо выдать персональное уведомление через приказ военного комиссара. Это является правовым актом и предоставляет основание для привлечения человека к ответственности за его неприбытие в центр комплектования.

"Юридические последствия порождают индивидуальные правовые акты, распоряжения ТЦК и СП и уведомление конкретного военнообязанного о необходимости явиться", - говорят юристы.

Как сообщалось, согласно информации, полученной от британской разведки, Россия собрала свои военные силы со всей страны, чтобы противостоять контрнаступлению украинской армии.

Напомним, военные действия российских войск в Украине изменились в отношении выбора целей для обстрелов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости