Украине срочно нужно вернуть своих беженок из Европы: о каких угрозах предупреждает Bloomberg

Украине крайне необходимо вернуть домой выехавших из-за войны женщин. По оценка м ООН и разных общественных организаций, Украину покинули более 6 миллионов человек. И если они не вернутся, то часть ущерба от войны будет необратимой.

Издание Bloomberg пишет, что 68% украинских беженцев составляют женщины. Если не получиться убедить вернуться хоть одну из 2,8 миллиона женщин трудоспособного возраста, то Украине это будет стоить 10% довоенного валового внутреннего продукта, а это 20 миллиардов долларов в год при наихудшем сценарии, который перевесит предложенный Европейским союзом четырехлетний пакет помощи для Украины в размере 12,5 миллиардов евро в год.

"Лично для меня победа — это когда украинские семьи объединяются в Украине, а не за границей, - сказала заместитель министра экономики Татьяна Бережная. - Поэтому самая главная задача сейчас для Украины, для украинского правительства — сделать все возможное, чтобы женщины с детьми вернулись к своим мужьям и объединились в Украине".

Еще до войны у Украины был самый низкий в Европе коэффициент рождаемости. Десятки тысяч убитых солдат и гражданских лиц и еще большее число раненых и травмированных, не способных работать, еще больше сокращают количество потребителей и работников, необходимых для восстановления.

У правительства есть амбициозные планы послевоенного восстановления. Но министерство экономики говорит, что Украине не хватает 4,5 миллиона рабочих и предпринимателей. Восполнить пробел можно с помощью возвращающихся беженцев, у 60% из которых есть ученые степени. С этой целью правительство работает над стимулами для возвращения женщин на рынок труда, включая новый закон о труде, попытки сократить гендерный разрыв в оплате труда и гранты, чтобы помочь супругам украинских защитников начать свой бизнес.

"ВВП экономики составляют только люди, - заявил в своем офисе в Киеве Олег Гороховский, исполнительный директор Монобанка, поставщика мобильных банковских услуг. - Я боюсь, что очень много умных людей, молодежи, особенно женщин, уезжают из Украины".

Многие беженцы, вероятно, со временем вернутся. Тем не менее, убедить их вернуться будет все труднее, если война затянется. По данным УВКБ ООН, потребовалось почти десятилетие после окончания последней войны в Европе, в Боснии в 1990-х годах, для возвращения домой половины из 2 миллионов беженцев и ВПЛ.

По словам главного аналитика Центробанка по денежно-кредитной и экономической политике Александра Жолуда, Украина ищет способы восполнить предстоящий дефицит за счет репатриантов. В то время как в других местах вопросы иммиграции часто вызывают проблемы, "у нас в Украине уже идут дебаты о необходимости новых иностранных иммигрантов после войны". Однако пока основное внимание уделяется убеждению беженцев вернуться в такие города, как Николаев.

Напомним, в Фонде народонаселения ООН подсчитали, что в Украине на 2023 год проживает 36,7 млн человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости