Из Украины чуть не вывезли "бесхозную" скрипку Страдивари: подробности с границы. ФОТО

Белгород-Днестровский пограничный отряд ГПСУ предотвратил хищение старинной скрипки. Речь идет о музыкальном инструменте, который изготовлен в 1730 году известным итальянским мастером Антонио Страдивари.

Скрипку в сумке обнаружили во время погранично-таможенного контроля на украинско-молдавской границе в пункте пропуска "Паланка-Маяки-Удобное" в салоне рейсового автобуса.

"Однако, как выяснилось, всемирно известный предмет якобы не имеет владельца. В транспортном средстве находились только два водителя-иностранца и стюардесса. Они объяснили, что скрипка - передача, которую не забрали на территории Украины", - рассказали в отряде.

Отмечается, что Антонио Страдивари создал почти 2,5 тысячи уникальных инструментов, но до наших времен дошли лишь около 650 изделий.

"Поэтому "королева оркестра" изъята и передана на экспертное исследование", - отмечают пограничники.

В пресс-службе Одесской таможни, уточнили, что уже установили человека, который вез скрипку.

"Старинный инструмент пыталась вывезти гражданка Украины, которая следовала рейсовым автобусом в Молдову. Футляр с музыкальным инструментом и смычком нашли среди личных вещей пассажирки", - рассказали таможенники.

Они говорят, что на внутренней стороне нижней деки скрипки находится этикетка с надписью "ANTONIUS STRADIUARIUS CREMONENFIS FACIЕBAT ANNО 1730".

Интересно, что скрипку с такой же этикеткой, но в разобранном состоянии пытались продать в мае 2023 года в Киеве.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости