ВСУ начали "значительную операцию" на востоке Запорожской области: ISW

За прошедшие сутки украинские войска начали значительную контрнаступательную операцию на западе Запорожской области с использованием большого количества техники.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Бои в Луганской и Харьковской областях продолжаются. По данным российских источников, части 7-го мотострелкового полка (входящего в состав 11-го армейского корпуса и Балтийского флота) успешно наступают в направлении Куземовки, находящейся 13 км северо-западнее Сватового.

В то же время, Минобороны России утверждают, что 15-я отдельная мотострелковая бригада (входящая в состав Центрального военного округа) продолжает успешные наступательные действия в районе Сергеевки, которая находится 12 км юго-западнее Сватового, и продвигается на фронте шириной три километра на глубину 2700 метров.

По данным некоторых российских источников, российские войска также утверждают, что захватили населенный пункт Надежда, который находится 16 км к западу от Сватово. Однако другой военный блоггер сообщает, что позиционные бои продолжаются на линии Надежда-Новогоровка, которая находится 15 км юго-западнее Сватово и нет достоверных подтверждений о захвате Надежды русскими войсками.

По данным ISW, не было визуальных подтверждений о захвате Надежды российскими войсками. Украинский Генштаб также сообщает, что российские войска проводят неудачные наступательные действия к югу от Новоселовского, находящегося 14 км к северо-западу от Сватово.

В районе Кременной также продолжаются бои. Российские войска продвигаются к югу от Дибровы, которая находится 7 км к юго-западу от Кременной.

Российский военный блоггер утверждает, что российские силы также продвигаются к западу в районе Серебрянского леса, который находится 10 км юго-западнее Кременной, и что российские войска атакуют украинские силы из Шипиловки, находящейся 9,5 км юго-восточнее Кременной, в направлении Белогоровки, которая находится 12 км к югу от Кременной. Военный блоггер также сообщает о продолжающихся позиционных боях у балки Журавка (к северо-западу от Кременной) и Торского (15 км к западу от Кременной).

В районе Донбасса украинские войска также проводят наступательные действия. По данным заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, украинские силы успешно наступают на южном фланге Бахмута. Бои продолжаются вблизи Клищиевки, Андреевки и Курдюмовки, которые находятся соответственно 7 км, 10 км и 13 км юго-западнее Бахмута.

Несколько российских военных блоггеров утверждают, что продолжаются бои за высоту к западу от Клещиевки, но российские войска все еще контролируют этот населенный пункт. Военный блоггер также утверждает, что подразделения 83-й десантно-штурмовой бригады, 4-й мотострелковой бригады и артиллерийские подразделения продолжают отражать украинские атаки под Клещиевкой.

Министерство обороны России и российский военный блоггер также утверждают, что российские силы успешно отразили украинские атаки у Белогоровки, Берховки, Дубово-Василовки и Раздолевки.

Как сообщалось, благодаря Силам Специальных Операций ВС Украины, российско-фашистские десантники из 247 парашютно-десантного полка пополнили ряды пленных.

Напомним, россияне могут прибегнуть к повторной атаке на территорию Украины, в том числе и с моря.

Отметим, медики сутки спасали жизнь ребенка, пострадавшего от удара кассетными боеприпасами ВС РФ, но ребенок умер в больнице.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости