В США назвали основное направление контрнаступления Сил обороны Украины - СМИ

Более семи недель украинские военные воевали на трех главных фронтах на востоке и юго-востоке страны, пытаясь найти слабое место в российской обороне и похоже определились с местом основного удара.

Об этом пишет New York Times.

Американские официальные лица заявили, что в Украине сказали им, что армия сейчас участвует в главном направлении контрнаступления, перебрасывая больше войск и техники на самый западный из трех фронтов, вблизи Запорожья.

Чиновники, которые на условиях анонимности обсуждали военные планы Украины, назвали три причины.

Во-первых, украинские силы медленно, но стабильно продвигались, расчищая путь через плотные российские минные поля и другие укрепления.

Во-вторых, они почувствовали возможность с увольнением регионального российского командующего генерал-майора Ивана Попова использовать проблемы в местном российском руководстве.

И в-третьих, украинские артиллерийские заграждения постоянно атаковали российскую артиллерию, склады боеприпасов и командные пункты в районах далеко за линией фронта, создавая уязвимость, которой можно воспользоваться, если наступающие украинские силы смогут пробить российскую оборону.

"Россияне перенапряжены. Они все еще испытывают проблемы с логистикой, снабжением, личным составом и вооружением. Они испытывают давление", - говорят западные чиновники.

В Украине сообщили США, что увеличенные украинские силы попытаются продвинуться на юг через российские минные поля и другие укрепления в направлении города Токмак и, если это удастся, в Мелитополь, у побережья.

Их цель – разорвать так называемый сухопутный мост между оккупированной Россией Украиной и Крымским полуостровом или, по крайней мере, продвинуться настолько далеко, чтобы поставить стратегически важный полуостров в зону действия украинской артиллерии.

В случае успеха, новая операция может длиться от одной до трех недель, сообщили украинские чиновники в Вашингтоне.

Однако после начала контрнаступления в начале июня мало что шло по плану, и официальные лица Белого дома и Пентагона заявили, что с большим интересом наблюдают за активизацией.

Как сообщалось, российский Черноморский флот увеличивает свою присутствие в Черном море, возможно с целью контролировать акваторию и оказывать давление на Украину.

Напомним, за прошедшие сутки украинские войска начали значительную контрнаступательную операцию на западе Запорожской области с использованием большого количества техники.

Отметим, благодаря Силам Специальных Операций ВС Украины, российско-фашистские десантники из 247 парашютно-десантного полка пополнили ряды пленных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости