Способны незаметно залететь в форточку: Украина получила микродроны. ФОТО, ВИДЕО

25 июля в США заявили о передаче нового пакета военной помощи Украине на сумму 400 млн долларов. Среди прочего Украина получит современные микродроны Black Hornet Nano.

Black Hornet (Black Hornet Nano, с англ. – "Черный шершень нано") – это военный беспилотный микролетальный аппарат, разработанный в 2013 году норвежской фирмой Prox Dynamics.

Малыш очень нужен аэроразведке. В современной войне поможет добыть информацию о расположении вражеских позиций, складов, штабов, количестве и номенклатуре вражеской техники, личного состава и т. д.

Беспилотник Black Hornet Nano может похвастаться размерами - 16 х 2,5 см - и мощными камерами, позволяющими оператору получать полноценное фото и видео с опцией передачи изображения в режиме реального времени. Дрон весит вместе с батареей около 18 граммов и помещается в ладонь.

Основное предназначение этих микродронов – сопровождение войск для разведки локальной ситуации, поэтому они созданы не только в малых размерах, но и с невероятно низким уровнем шума.

Автономно дрон может работать 25 минут, столько же времени заряжается, может лететь около 2 км со скоростью 20 км в час.

У дрона есть три камеры: с нижним обзором, с нижним обзором на 45 градусов и с передним обзором. Есть модели с тепловизором и автопилотом при заранее введенном маршруте.

Процесс обучения оператора занимает всего 20 минут. Управление устройством очень простое: на планшете отображается всё, что видят камеры дрона.

Напомним, российский оборонпром подкинул оккупантам на фронт две новинки - модернизированные вертолет Ка-52 и броневик "Тайфун".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости