Военное положение и мобилизация в Украине: что проголосовал парламент

26 июля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду Украины законопроекты, которые касаются продления срока действия военного положения и мобилизации в стране.

А уже 27 июля Верховная Рада поддержала президентские законопроекты №9532 и №9533. Призыв в армию и военное положение пролонгированы еще на 90 дней – до 15 ноября 2023 года.

Соответствующие решения поддержали большинство народных депутатов. Об этом в Telegram сообщил нардеп Ярослав Железняк.

По словам нардепа, постановление №9532 поддержали 347 депутатов. Это уже восьмое продолжение с начала полномасштабной войны.

Стоит отметить, что президент Владимир Зеленский 26 июля внес в парламент Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" и Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения всеобщей мобилизации".

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки утвердил президентские законопроекты. За проголосовали 17 членов комитета. После чего законопроекты были поддержаны в сессионном зале парламента.

Во время общей мобилизации в Украине могут быть призваны на военную службу следующие категории граждан:

– военнослужащие, которые уже проходили срочную службу;

– офицеры запаса, резервисты и другие лица с опытом службы;

– граждане, ранее не проходившие военную службу;

– граждане, ограниченно пригодные во время военного положения.

В военное время ограниченно пригодные мужчины могут быть призваны на военную службу, но с определенными ограничениями. Такие лица в основном проходят службу в частях, не совершающих боевых действий, таких как обеспечение или тыловые подразделения.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий расширение списка категорий граждан, которые могут уволиться с воинской службы во время военного положения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости