ВСУ начали новую фазу масштабного наступления: Z-военкор паникует из-за отступления на двух направлениях

ВСУ перешли в масштабное наступление на юге и сосредотачивает силы для главного удара на юго-востоке страны, пишет и New York Times со ссылкой на представителей Пентагона.

В эфире Radio NV руководитель программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник подтверждает, что началась вторая фаза активных действий украинской армии.

Можно говорить о том, что сейчас происходит переломный момент между начальной фазой и следующим этапом, считает эксперт

Он обращает внимание, что украинское командование было готово к тому, что россияне построили ковровые минные поля. Поэтому, подкорректировав первоначальный план наступления, сейчас сконцентрировано на уничтожении артиллерии врага. Сейчас очевидно, что Украина имеет в этом преимущество.

В то же время российские военные пропагандисты также сообщают про успехи украинской армии на Южном фронте сразу по двум направлениям. ВСУ смогли продвинуться на Запорожском и Угледарском флангах наступления.

Один из крупнейших провоенных Telegram-каналов РФ WarGonzo российского военкора Пегова сообщает, что на Запорожском направлении ВСУ после массированных артиллерийских ударов по российским позициям смогли продвинуться северо-восточнее населенного пункта Работино. В результате россияне были вынуждены отступить на окраины населенного пункта.

На Угледарском направлении ВСУ закрепились в Старомайорском, о чем ранее сообщили сразу два российских источника, и начали артиллерийские обстрелы потрепанных российских частей в южной части села. Более того, при поддержке артиллерии украинские военные осуществили продвижение к Урожайному.

Более того, россияне подчеркивают тревожность ситуации, поскольку Старомайорское является доминирующей высотой в районе, что может дополнительно осложнить российское положение на данном участке фронта.

Напомним, ВСУ прорвались к Работино с севера. Идут ожесточенные бои.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости