В Москве задержали подростка за подготовку теракта. ВИДЕО

В столице России, в Москве, задержали 17-летнего подростка по делу о подготовке теракта. Он якобы собирался взорвать объект газопроводной сети. Имя задержанного не называется, пишут российские Телеграм-каналы.

По версии следствия, не позднее января 2023 года подросток решил совершил теракт. Для реализации задуманного он, утверждает СК, узнал в интернете, как изготовить самодельное взрывное устройство, а также изучил карты, на которых были отмечены объекты газопроводной сети Московского региона. После этого подросток якобы приобрел необходимые компоненты для изготовления взрывчатки, и вскоре был задержан.

Каким образом следователи вышли на подростка, СК не уточняет. Согласно пресс-службе, «противоправная деятельность фигуранта была выявлена и пресечена» сотрудниками СК, ФСБ и МВД.

Против подростка возбудили уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ). У него дома прошли обыски. Следствие намерено ходатайствовать об аресте.

Напомним, два дрона атаковали Москву. Один из них ударил по бизнес-центру, а второй упал возле здания Министерства обороны РФ. Рядом с местом падения обломков беспилотника находится Военный университет, а также несколько секретных объектов Главного разведывательного управления РФ, в частности, "штаб кибератак ГРУ". Российские телеканалы, включая Россия-24, Москва-24 и РБК, получили запрет на освещение темы атаки беспилотников на Москву за 15 минут до эфира.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости