Причины переворота в Нигере: не обошлось без РФ?

До военного переворота, который состоялся в среду, Нигер избегал вмешательства военных из соседних стран Западной Африки.

Пригожин заявил, что произошедшее в Нигере представляет собой народную борьбу против колонизаторов, пишет AP News.

В четверг сотни людей собрались в столице Нигера, Ниамеи, чтобы выразить поддержку "Вагнеру", поднимая российские флаги.

Ситуация в Сахеле, где США борются с экстремистами, становится все более сложной, так как количество их партнеров в этой борьбе сокращается. Миротворческой миссии ООН приказали покинуть Мали, но войска "Вагнера" остаются в стране.

В прошлом году США предоставили Нигеру более 500 млн долларов военной помощи и обучения. Европейский союз также начал миссию по военной подготовке в Нигере.

База, которую США используют для операций беспилотников в Северном Нигере, может быть затронута переворотом, и судьба других американских оперативных объектов в стране пока неизвестна.

Представитель Африканского командования США Джон Менли заявил, что рано говорить о будущих действиях или мерах в связи с произошедшим.

Сахельский регион стал одним из самых опасных мест в мире из-за экстремизма. За первые полгода этого года было зарегистрировано более 1800 нападений экстремистов, в результате которых погибли около 4600 человек.

Переворот в Нигере еще больше угрожает безопасности, так как весь регион к югу от Сахары становится крайне проблемным, предупреждают наблюдатели. Экстремистская угроза распространяется и на юг, в государства, такие как Гана и Берег Слоновой Кости.

Как сообщалось, "вражеский беспилотник" пытался атаковать один из объектов в Москве.

Напомним, Силы обороны Украины еще не приступили к третьей фазе контрнаступления, так как они пока не привлекли основные ударные группы для участия в операции по освобождению территорий.

Отметим, в оккупированном городе Шахтерск в Донецкой области произошли взрывы, которые привели к возникновению пожара на нефтебазе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости