Отсрочка не поможет: кому из украинцев не избежать повесток с 1 августа

Украинцам сообщили, кто не сможет избежать призыва на военную службу с 1 августа. Многим отсрочка теперь не полагается.

Как передает "Главком", это касается призыва в Вооруженные Силы Украины граждан, которые являются военнообязанными и пригодны к службе по состоянию здоровья.

Ранее отсрочку от призыва имели лица, чьи супруги, один из родителей или супруги имели инвалидность I или II группы. Но теперь правила предоставления отсрочки от мобилизации изменились. Чтобы получить отсрочку, необходимо, чтобы в семье военнообязанного не было других людей, способных обеспечить заботу о человеке с инвалидностью.

Также вступил в силу закон, который дает возможность военнослужащим срочной службы стать мобилизованными добровольно. Это касается тех военнослужащих, у которых срок службы уже истек, но служба была продлена сверх установленных сроков, и они прослужили не менее шести месяцев во время действия военного положения.

Важно отметить, что повестки о призыве могут вручаться лично по месту жительства военнообязанного или в общественных местах. Это право имеет работодатель, если приказ поступил от начальника районного/областного Территориального Центра Консолидации.

Таким образом, военнообязанным могут выдать следующие повестки:

  1. Повестка для уточнения данных. Она предоставляется для обновления информации о составе семьи, состоянии здоровья и месте работы военнообязанного.
  2. Повестка для на прохождение военно-врачебной комиссии. Начальник Территориального Центра Комплектации вручает эту повестку для прохождения медицинского обследования. Вместе с повесткой выдается карта исследования и медицинского осмотра военнообязанного. После медкомиссии на карточке будет указан вывод военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.
  3. Мобилизационное предписание – выдается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он признан годным к прохождению военной службы.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду Украины законопроекты, которые касаются продления срока действия военного положения и мобилизации в стране.

Отметим, кто из мужчин сможет выехать из Украины с 1 августа.

Напомним, кто имеет право служить по месту жительства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости