Новая партия вагнеровцев поехала в Беларусь: в Польше вдвое увеличивают армию

13-я колонна ЧВК "Вагнер" едет по трассе М5 от Бобруйска в направлении Осиповичей (Беларусь) прямо сейчас.

Как пишет мониторинговая группа "Беларускі Гаюн", в колонне боевиков насчитывается минимум 80 единиц автомобильной техники: бронеавтомобили "Щука" ("Чекан"), бензовозы, ПАЗ, автобусы, КамАЗы тентованные и бортовые, фуры и Уралы, пикапы и легковые авто, несколько тралов, грузовик с манипулятором и буханки.

"Примечательно, что некоторые бронеавтомобили движутся с измененной задней частью — в виде КУНГа, на который нанесен крест, как санитарная машина. Также в колонне был замечен серый автобус с красно-зеленым сочетанием цветов лукашистов и их гербом", - сообщает "Гаюн".

Отмечается, что машины движутся на номерах "ЛНР" или РФ, в сопровождении ГАИ. По данным мониторинговою группы, колонна, видимо, уже проехала Осиповичи и идёт в направлении палаточного лагеря ЧВК "Вагнер" в село Цель.

В связи с нарастающей угрозой Польша планирует почти вдвое увеличить свою армию.

Планируется создать семь дивизий вместо текущих трех, причем шесть из них будут боевыми, а седьмая – резервной.

Как сообщает Polskie Radio, вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил об укреплении границы и строительстве забора с различными электронными устройствами для облегчения охраны границы.

"...В нашей армии, ранее состоявшей лишь из трех дивизий, будет шесть дивизий и со временем, вероятно, будет запасная дивизия", – сказал он.

Он также отметил потенциальную угрозу, которая существует для польской границы со стороны Беларуси.

"Мы хотим четко дать понять: что мы делаем все необходимое и достаточно для отпора любым провокациям или любым агрессивным начинаниям", – заявил Качиньский.

Как сообщал ранее Центр нацсопротивления, представители частной военной компании "Вагнер" активно разыскивают людей в Беларуси, готовых участвовать в вооруженных действиях против Литвы и Польши. Также во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "вагнеровцы" хотят наступать на территорию Польши.

Напомним, 27 июля в Беларусь прибыла двенадцатая колонна наемников из частной военной компании "Вагнер".

При этом Лукашенко на встречес Путиным сказал, что вагнеровцы, которых приютили в Беларуси, начали проситься напасть на Польшу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости