Мобилизация, тарифы и отмена выплат переселенцам: в августе украинцев ждет несколько важных изменений

В август 2023-го украинцы вступают с несколькими важными изменениями. Из важного - для срочников вступят в силу нововведения. Господдержка переселенцев в виде пособий будет начислять по новому механизму, а некоторые категории пенсионеров получат надбавку. При этом будет расширена программа кредитов на жилье "єОселя". Также государство решило вернуть довоенные налоги для ФЛП.

Список главных изменений августа собрало издание РБК-Украина.

Кому из ВПЛ отменят помощь

Для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) изменили порядок назначения помощи. Соцвыплаты решено начислять на 6 месяцев.

При этом некоторые категории украинцев рискуют остаться без господдержки:

Также изменятся даты выплат – их будут начислять 15 или 28 числа каждого месяца.

Для тех, кто обратится за пособием впервые в августе 2023, деньги будут приходить на счет одному человеку за всех членов семьи. Сумма выплат остается прежней: 2 тыс. грн – для взрослых, 3 тыс. грн – для несовершеннолетних и лиц с инвалидностью.

Важно знать, что с 1 сентября правила для ВПЛ снова изменятся. При назначении пособия будут учитывать имущественное состояние граждан.

Возвращение довоенных налогов и проверок

Также с 1 августа бизнесу возвращают на довоенное налогообложение. Отменяется льготный 2% единый налог для предпринимателей.

ФЛП 3-й группы будут автоматически переведены на тот налог, который платили до войны, или смогут выбрать самостоятельно систему налогообложения. ФЛП, которые с момента регистрации был на 2% налоге, будут считаться плательщиками единого налога 3-й группы со ставкой 5%.

ФЛП 1-й и 2-й групп с 1 августа снова будут обязаны платить единый налог. Также отменят запрет на штрафы за нарушение налогового законодательства, будут восстановлены сроки предоставления налоговой отчетности.

Кроме того, государство возвращает проверки. Законом с 1 августа 2023 частично отменяется мораторий на мониторинг для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг.

Возвращается ответственность за нарушения в сфере применения кассовых аппаратов. Но если нарушения совершены на прифронтовых территориях или в зоне боевых действий, штрафовать за них не будут. Исключение не касается торговли подакцизными товарами.

Доплаты к пенсии

Хотя все этапы ежегодной индексации пенсий в Украине завершились, некоторые категории пенсионеров в августе получат повышенные выплаты.

Одноразовая надбавка предусмотрена для ветеранов войны и жертв нацистских репрессий. Ранее ее перечисляли к 9 мая, однако в этом году Кабмин перенес сроки на август – ко Дню Независимости Украины.

Также выплату получат ветераны российско-украинской войны и Революции Достоинства, участники боевых действий, члены семей погибших, пенсионеры с инвалидностью.

Размер надбавки установлен правительством. Он будет индивидуальным, в зависимости от категории получателя – от 450 до 3100 грн.

Помощь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

Граждане, которые пострадали от подтопления после теракта российских оккупантов на Каховской ГЭС, до 31 августа могут подать заявление на выплату одноразовой помощи в размере 5 тыс. грн. Для назначения выплаты не обязательно быть зарегистрированным как ВПЛ.

Заявления принимают органы социальной защиты населения в любом населенном пункте Украины. При себе необходимо иметь:

Тарифы ЖКХ

В августе не планируется повышения стоимости коммунальных услуг. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, в местных бюджетах регионов сейчас достаточно средств, чтобы поддерживать собственные коммунальные предприятия и не повышать тарифы.

Напомним, в июле НКРЭКУ приняла постановление о повышении тарифов на воду практически для всех водоканалов страны в среднем на 30%, однако президент Владимир Зеленский раскритиковал данное решение, после чего Комиссия отменила его.

Цены на газ в Украине останутся неизменными как минимум до 30 апреля 2024 – на уровне 7,96 грн/куб.м для бытовых потребителей "Нафтогаза". Компания приняла соответствующее решение с учетом военного положения и экономической ситуации в стране.

Кредиты "єОселя"

1 августа расширяется программа доступных кредитов на жилье от государства "єОселя". Подать заявление на ипотеку под 7% годовых смогут:

В программе остаются и другие категории заемщиков. При этом "єОселя" предусматривает кредитование для приобретения объектов недвижимости, которые находятся в стадии строительства или были построены не более 3-х лет назад.

Условия для получения кредита:

Как изменятся правила мобилизации с 1 августа

Нововведения в правилах мобилизации касаются военных срочной службы. С 1 августа 2023 они смогут по собственному желанию перевестись в категорию мобилизованных.

Перевод возможен при условии, если военнослужащий во время военного положения отслужил более 6 месяцев сверх установленного срока.

Напомним, накануне в силу вступили нормы закона об отпусках для военных – срок увеличили с 10 до 30 дней в год, без учета времени на дорогу.

Также законом установлены размеры дополнительных выплат военным:

Кроме того, президент подписал закон, который дает право на увольнение со службы военным, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в период военного положения.

Пароль для пополнения карт через терминал

Нацбанк Украины вводит дополнительную верификацию плательщиков при совершении денежных операций через терминалы самообслуживания.

С 1 августа при пополнении карт или переводе средств, в терминале нужно будет указывать свой номер телефона. На него придет смс-сообщение с кодом для подтверждения платежа.

Однако нововведение не касается оплаты коммунальных услуг, покупки билетов на транспорт, платежей в бюджет.

Напомним, в Украине владельцев уничтоженного и поврежденного имущества освободили от налога на недвижимость.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости