Вагнеровцы выдвинулись в сторону Польши: в Варшаве ожидают провокаций на границе

29 июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскрыл информацию о перемещении группы наемников ЧВК "Вагнер" в сторону Сувалского коридора, который соединяет Польшу с государствами Балтии, а также разделяет территорию Калининградской области и Беларуси.

Глава правительства заявил, что Польша за последние два года сталкивается с постоянными провокациями на своей границе. По его словам, только в этом году зафиксировали 16 000 попыток нелегального пересечения границы мигрантами, которые заманивают Путин и Лукашенко, чтобы "протолкнуть их в Польшу".

" Сейчас ситуация становится еще более опасной. У нас есть информация, что более 100 наемников группы Вагнера двинулись в сторону Сувальского перешейка возле Гродно в Беларуси ", - заявил Матеуш Моравецкий.

Это, по словам Моравецкого, шаг к дальнейшей гибридной атаке на польскую территорию. Также глава польского правительства рассказал примерный дальнейший сценарий "вагнеровцев" : они, вероятно, замаскируются под белорусских пограничников и будут помогать нелегальным иммигрантам попадать на польскую территорию, чтобы дестабилизировать Польшу. Или, по его словам, попытаются проникнуть на территорию Польши, выдав себя за нелегальных иммигрантов, что еще хуже.

Напомним, переброска наемников из ЧВК "Вагнер" в Беларусь может быть частью многоходовки Путина. Их могут направить в атаку на Польшу и захвата Сувалкского коридора.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости