В ISW объяснили, почему в РФ избегают упоминаний об атаке ВСУ на Чонгарский мост

После удара ВСУ по Чонгарскому мосту, который связывает Украину с оккупированным Крымом, российские "военкоры" избегают обсуждения этой темы, что указывает на ее "неудобство" для Кремля.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что отсутствие реакции российских военных блоггеров на удар ВСУ по Чонгарскому мосту – это "заметный перелом в репортажах о войне в Украине". Специалисты предполагают, что Кремль мог приказать "военкорам" не освещать данное событие.

При этом 29 июля Силы обороны Украины заявили об успешном ударе по мосту Чонгар на трассе М-18 между Крымом и временно подконтрольной российским войскам частью Херсонской области.

Также отмечается, что аналитики ISW не обнаружили обсуждений в российском медиаполе о данном украинском ударе или комментариев относительно заявления главаря оккупантов в Херсонской области Владимира Сальдо о якобы перехвате 12 украинских крылатых ракет при атаке на мост. Ранее российские блоггеры активно обсуждали такие события, включая как успешные, так и якобы неудачные украинские удары по российской логистике.

ISW ранее отмечал, что некоторые российские "военкоры" могут формировать свое освещение войны в Украине с учетом кремлевских нарративов из-за страха наказания. Однако эксперты считают, что общий страх перед наказанием Кремля не мог бы привести к такому практически повсеместному отсутствию информации о важном событии.

Вероятнее всего, причиной такой ситуации стало конкретное указание Кремля не освещать проблемы с критически важными наземными линиями связи.

Как сообщалось, российские оккупанты обстреляли Николаевскую область. В результате обстрела пострадала одна из общин Очаковского района.

Отметим, за сутки российские оккупанты дважды обстреляли Константиновский район в Донецкой области, есть жертва и раненые.

Напомним, 29 июля, россияне нанесли ракетный удар по Запорожью. Сообщается, что количество пострадавших возросло.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости