Переворот в Нигере: соседние страны могут ввести войска для возвращения законного президента

Лидеры стран Западной Африки установили мятежникам в Нигере семидневный срок для восстановления законно избранного президента Мохаммеда Базума на его должности. В противном случае они грозят применить военное вмешательство.

Согласно сообщению BBC, прошел срочный саммит лидеров Экономического сообщества государств Западной Африки (ECOWAS), на котором обсуждались возможные действия в связи с военным переворотом в Нигере.

В заявлении, вынесенном по итогам саммита, отмечается, что ECOWAS придерживается политики «нулевой терпимости к переворотам» и готова предпринять все необходимые шаги для восстановления конституционного порядка, если требование вернуть законного президента Нигера на его пост не будет выполнено.

В заявлении также говорится, что такие меры могут включать применение силы, и представители военного руководства стран Западной Африки должны срочно встретиться, чтобы спланировать эту операцию и скоординировать свои действия.

Лидеры стран Западной Африки также объявили о мгновенном запрете на коммерческие авиарейсы над территорией Нигера, закрытии всех сухопутных границ и введении финансовых санкций против мятежников. Военным, участвовавшим в перевороте, будет запрещено путешествовать, а их активы будут заморожены.

Как сообщалось, до военного переворота, Нигер избегал вмешательства военных из соседних стран Западной Африки.

Напомним, в Нигере произошел государственный переворот. Там военные свергли действующего президента страны Мохаммеда Базума.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости