Гибель Монастырского в Броварах: у прокуратуры "отпала" одна из версий

18 января в результате крушения вертолета в г. Бровары (Киевская область) погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и руководство МВД.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью "Укринформу" заявил, что версия о диверсии не подтвердилась.

"Предварительно могу сказать, что версии, связанные с диверсией или посягательством на жизнь государственных деятелей (относительно авиакатастрофы в Броварах - ред.), не нашли своего подтверждения. Об окончательных выводах по результатам досудебного расследования мы сообщим в ближайшее время", - сказал Костин.

Генпрокурор напомнил, что в начале расследования были выдвинуты четыре основных версии: покушение на жизнь государственных деятелей, включая диверсию; сбитие летательного аппарата; конфликтная ситуация на борту судна; ошибка пилота, техническая неисправность судна, ненадлежащая организация планирования полета, несоблюдение правил полетов, сложные погодные условия.

По его словам, в настоящее время расследование, проводимое специалистами из межведомственной следственной группы в составе главных следственных управлений ДБР и СБУ, продолжается. При этом Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство.

Кроме того, к работе привлекли специалистов компании Airbus Helicopters, а также специалистов Министерства обороны, Нацполиции и Нацгвардии.

Костин рассказал, что на сегодня собраны все необходимые технические документы, завершается проведение необходимых экспертиз.

"Благодаря помощи французских партнеров из компании Airbus проведена дешифровка бортовых самописцев. На основе собранных данных осуществлено 3-D моделирование трагического полета", - сообщил Костин.

Напомним, авиакатастрофа в Броварах, когда разбился вертолет ГСЧС, забрала жизни 16 человек, среди погибших дети.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости