Полтора года войны: готовы ли украинцы уступить России, результаты соцопроса

За год войны доля россиян, поддерживающих планы Путина, выросла. При этом и украинцы не готовы уступать агрессору ни клаптя земли.

Социологическую выборку сделал Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии. В течение 5-15 июня 2023 года украинцев опросили на тему "Война, мир, победа, будущее".

Как передает "Опора", результаты исследования указывают, что украинцы не готовы идти на территориальные уступки с РФ. Далеко не все украинцы поддерживают вступление в НАТО, но не собираются отказываться от сотрудничества с Альянсом в пику Кремлю.

Ключевые выводы:

С начала полномасштабного российского вторжения оптимизм и надежда в лучшее будущее страны достигли одного из самых высоких показателей со времен Революции Достоинства. Думая о будущем государства украинцы преимущественно испытывают надежду (59%), тревогу (42%) и оптимизм (33%). В то же время зафиксирован рост негативных эмоций и снижение оптимизма в течение июня, на что мог повлиять подрыв плотины Каховской ГЭС.

Соцопрос охватил все области Украины, кроме Донецкой и Луганской. Участие в нем принял 2001 респондент в возрасте от 18 лет. Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, простая русская бабушка требует "брать" Польшу и Финляндию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости