Сначала взрывы, а потом тревога: Жданов объяснил сложность обнаружения пуска "Искандеров"

Для украинской ПВО по-прежнему проблемой является своевременное выявление пусков баллистических ракет. Чтобы исправить ситуацию, нам нужны самолеты дальнего радиолокационного обнаружения или постоянный открытый доступ к спутниковой системе разведки.

Военный эксперт Олег Жданов попытался объяснить, почему 28 июля в Днепре не оповестили заранее об атаке РФ ракетами "Искандер".

"У нас нет собственных средств раннего обнаружения пуска баллистических ракет. Тем более проблема с "Искандером" состоит в том, что комплекс на мобильной базе. Пусковая может развернуться в любом месте. У комплекса готовность к пуску очень мало по времени занимает. Если у них данные для пуска рассчитаны, то развертывание занимает 5-10 минут", - заявил он.

По его словам, гарантированная дальность ракеты "Искандер" составляет 485 километров, и это расстояние она преодолевает за 4-5 минут.

"Чтобы своевременно определять пуск баллистических ракет и успевать в эти пять минут хотя бы включить сигнал воздушной тревоги, нам нужны либо самолеты системы AWAX, либо нам нужен постоянный открытый доступ к спутниковой системе разведки, который нам дают, как я понимаю, не напрямую", - добавил Жданов.

Напомним, ракета оккупантов прилетела в жилой многоэтажный дом (только заеляющийся), который находится рядом с пустым зданием СБУ. В новом ЖК разрушены многие квартиры верхних этажей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости