Путин придумал "гениальный" ход: эксперт рассказал, куда отправят ЧВК "Вагнер"

Не зря наемников ЧВК "Вагнер" сейчас концентрируют в Беларуси: они могут создать ряд проблем странам Балтии. Например, попытаться оторвать страны Балтии от НАТО, хотя на первых взгляд это выглядит как самоубийство. Об этом 1 августа рассказал преподаватель британского Университета Бата доктор Стивен Холл в интервью Euronews.

Сувалкский коридор особенно уязвим для потенциального нападения российских наемников, хотя и сказал, что такой шаг, скорее всего, не осуществим. Однако даже если "Вагнеру" удастся пробить польскую оборону и занять Сувалкский коридор, это будет означать объявление войны всему блоку НАТО.

"Естественно страны НАТО обеспокоены тем, что вагнеровцы могут создать проблемы. Это момент, когда надо смотреть в оба", — сказал Холл.

Нападение вполне может включать вторжение, более похожее на провокационную операцию под чужим флагом, чтобы замаскировать прямое участие России. В то же время эксперт скептически оценивает возможность такой операции, учитывая огромные геополитические риски и военный потенциал ЧВК "Вагнер".

"Главной целью России всегда было показать, что НАТО — это всего лишь "игрушечный тигр". Отрезав страны Балтии, вагнеровцы могли бы подчеркнуть, что Альянс не придет на помощь своим членам", — полагает Холл.

И это будет началом конца Североатлантического альянса.

Хол все же считает, что наемники будут придерживаться гибридной тактики, чтобы "попытаться посеять раздор и ослабить противника", активно используя медийную составляющую.

Бывший сотрудник внешней разведки КГБ СССР, доцент кафедры психологии КНУ Александр Зеленько считает, что приближение вагнеровцев к польской границе, является серьезной проблемой как для западных партнеров, так и для Украины, поскольку ставит под угрозу логистические маршруты поставок вооружений для ВСУ. https://apostrophe.ua/news/society/2023-07-31/putin-nashel-genialnyj-vyhod-ekspert-dal-prognoz-po-vtorzheniyu-chvk-vagner-v-polshu/301919

"Это самая страшная на сегодня перспектива и для наших союзников, и для нас, в первую очередь. Россияне поняли, что одолеть Украину на поле боя они не могут - сколько нам будет идти помощь, столько наши вооруженные силы будут понемногу, но неустанно их громить. Выиграть они могут только одним путем – отрезав нас от помощи наших союзников. Политически это тоже не удалось, экономически – очень тяжело", - сказал Зеленько.

Он добавил, что россияне пришли к выводу, что остановить помощь можно, непосредственно, на территории Польши. Путем отправки диверсионных групп.

"Если забросить на территорию Польши сотни диверсионных групп – если мы говорим о 10 тысячах "вагнеров", это 1 тысяча диверсионных групп, если даже 70% будут потеряны на входе через границу, то проходит 300 групп боевиков с легким вооружением, взрывчаткой, которые могут сделать 100 больших диверсий на железной дороге, на логистических путях, на заводах, на социальной инфраструктуре", - отметил эксперт.

Напомним, наемники российской ЧВК "Вагнер" замечены еще в одном месте: для дислокации боевиков используют старые военные склады, расположенные возле деревни Поплавы под городом Осиповичи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости