У Дуды неожиданно захотели "благодарности" от Украины: скандал получил развитие

Руководитель Офиса по вопросам международной политики президента Польши Марчин Пшидач неожиданно для Киева заявил, что Украина ведет себя "неблагодарно" по отношению к Варшаве.

Так, в эфире телеканала TVP1 Пшидача спросили о блокировании экспорта украинского зерна через Польшу и вообще отношениях Киева и Варшавы. В ответ польский чиновник заявил, что сейчас главная цель его страны заключается в защите интересов польских фермеров во время сбора урожая. Он также заявил, что Украина, мол, должна "начать ценить" роль, которую сыграла Польша для нее в течение последних месяцев и лет.

"У нас время сбора урожая. Польское зерно должно собираться, храниться и распределяться по соответствующей, достойной цене. Что касается Украины, Украина на самом деле получила большую поддержку от Польши. Думаю, ей следовало бы начать ценить ту роль, которую Польша сыграла для Украины за последние месяцы и годы. Отсюда такие и никакие другие решения, когда речь идет об охране границы", - сказал Пшидач.

Из-за такого высказывания Пшидача в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Польши Бартош Цихоцкий.

"Во время встречи было отмечено, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и являются неприемлемыми. Убеждены, что украинско-польская дружба намного глубже политической целесообразности", - написал спикер МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook.

Он добавил, что "политика не должна ставить под сомнение взаимопонимание и прочность отношений "обоих народов и никакие заявления не помешают" совместно завоевать мир и построить общее европейское будущее".

В МИД Польши так же заявили, что взаимоотношения страны с Украиной "в последнее время не самые лучшие".

По словам замглавы МИД Яблонского, причина тому - "всплеск определенных эмоций" со стороны украинской власти. Он добавил, что Польша понимает такую реакцию, поскольку на Украину напали, однако стоит и учитывать то, что "страна не должна "нападать" на своих союзников".

Ситуацию уже прокомментировал президент Зеленский, подчеркнув, что страна благодарна каждому народу, оказывающему помощь.

"Мы не дадим никаким политическим мгновениям испортить отношения между украинским и польским народами, а эмоциям точно стоит остыть", - сказал глава государства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости