Саудовская Аравия готовит мирные переговоры с Украиной без участия РФ: раскрыты цели встречи

Саудовская Аравия готовит на 5 и 6 августа переговоры в Джидду по войне в Украине и ее завершению. Россию на нее не позвали. До поры до времени информация была засекречена.

Как пишет The Wall Street Journal, на встречу приглашаются чиновники из 30 западных стран, Украины и ключевых развивающихся стран, в том числе Индии и Бразилии.

"Это происходит на фоне растущей борьбы между Кремлем и западными сторонниками Украины за поддержку крупных развивающихся стран, многие из которых занимают нейтральную позицию в отношении войны на Украине", - говорится в материале.

Издание сообщает, что Украина и западные официальные лица надеются, что кульминацией этих усилий станет мирный саммит в конце этого года.

Ожидается, что на саммите будет подписан документ с общими принципами разрешения войны в Украине, которые после дадут старт будущим мирным переговорам с Россией.

На саммите этого года не будет участвовать Россия, которая избегает любых серьезных разговоров о мире и придерживается максималистских требований любого урегулирования войны.

Война в Украине не может закончиться на условиях РФ. Убедить в этом потенциальных партнеров - цель предстоящей встречи в Саудовской Аравии.

"Это вторая подобная встреча, первая была в Дании, в Копенгагене… Консультации на уровне политических советников. Там будет обсуждаться базовая платформа, на которой нужно будет выстраивать итоги окончания войны. Базовая платформа для нас с вами очевидна, это формула мира, где четко сказано, что любые переговорные процессы с Российской Федерацией возможны только в случае, когда Россия оставит все территории, когда Украина вернет свой полноценный суверенитет и полноценную территориальную целостность", - отметил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, некоторые страны продолжительное время несколько неправильно оценивали природу войны и больше ориентировались на российскую версию событий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости