Удар по дунайским портам: чего хотят добиться оккупанты

Оккупанту в ночь на 2 августа мощно ударили по Одесской области, в частности по дунайским портам. Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк объяснила, чего этим добиваются захватчики. https://from-ua.org/news/644458-nocnaya-ataka-dronami-odessy-vlasti-soobshhili-o-razrusenii-infrastruktury.html

"Переключение" противника на реку Дунай вовсе не означает, что порты Большой Одессы останутся без внимания оккупантов, рассказала она во время брифинга в медиа-центре "Украина-Одесса".

"Все порты - важный элемент" зерновой сделки". Не исключено, что удары по Дунайскому направлению направлены на то, чтобы соответствующим образом отреагировали Силы обороны. В частности, перенаправили определенные системы ПВО на юг Одесской области, но этого не будет", - подчеркнула Гуменюк.

Она акцентировала: противник все время подбирает новую тактику и используемое оружие, чтобы нанести Украине как можно больший урон. Осознав, что на дипломатические уступки никто не пойдет, в Кремле усиливают атаки.

"Так, сегодня ночью была совершена мощная атака с использованием ударных беспилотных аппаратов по портовой инфраструктуре на Дунайском направлении, которое многими экспертами было провозглашено как одна из альтернатив "зерновому вопросу". Именно поэтому враг сосредоточил на нем свое внимание", - говорит Гуменюк.

По ее данным, сегодня ночью все подразделения Сил обороны (ПВО, ВМС ВСУ, территориальная оборона и т.д.) на юге объединили усилия, чтобы выставить максимально плотный заградительный огонь против вражеских БПЛА. Удалось уничтожить 11 дронов, но есть и попадания, что привело к соответствующим разрушениям.

"Надо понимать, что у врага большие мощности, а средств ПВО нам все же не хватает... этой ночью атака осуществлялась одновременно - на стратегическое направление - портовую инфраструктуру, и столичное направление. Потому что врагу выгодно рассредоточить нашу ПВО. Анализируя тактику врага, мы понимаем, что это - система. То есть, именно такие атаки будут повторяться", - констатирует Гуменюк.

Она напомнила, что сейчас вопрос усиления ПВО в Украине обсуждается на всех уровнях, однако пока еще оккупанты наносят удары по Одесской области, в том числе, чтобы продемонстрировать якобы свою монополию в Черном море.

"В приоритете врага убедить мировое сообщество, в частности, крупных судовладельцев в том, что украинские порты ненадежны, что навигация в направлении подконтрольных Украине портов - опасна", - считает Гуменюк.

Также, по ее мнению, враг пытается дискредитировать Силы обороны, которые якобы неспособны защитить граждан.

"Но результативность ПВО при тех условиях, которые сложились во время этой атаки на Дунай, была очень высокой. Да - не абсолютной, но надо осознавать, что враг тоже изучает способности украинской ПВО, а сегодня была многоволновая атака, с использованием особенностей рельефа...", - утверждает Гуменюк.

Напомним, вопреки превосходству российских оккупантов в оружии и численности, украинские Вооруженные силы продолжают продвигаться вперед.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости