Новейший украинский дрон "Бобер" долетает до Москвы: раскрыты подробности засекреченного БПЛА

За атаками на Москву последнего времени могли стоять украинские беспилотники "Бобер", считают в разведках разных стран.

31 июля издание Newsweek написало, что ряд экспертов, в том числе, старший научный сотрудник Лондонского исследовательского центра Royal United Services Institute Джастин Брон, считают, что атакующий беспилотник по весу и размеру сравнимы с иранскими "Shahed", хотя размах его крыльев немного больше. Кроме того у украинского "Бобра" относительно небольшой бензиновый двигатель, но считается, что его запас хода превышает 1000 километров.

В свою очередь британский эксперт по беспилотникам Стив Райт говорит, что "Бобер" принадлежит к классу воздушных суден "утка" с небольшим передним крылом впереди основного крыла, что придает ему очень характерную форму.

"Он летает очень медленно и очень устойчиво, с явным упором на дальность полета", — сказал эксперт.

Райт также рассказал о том, что у атаковавшего Москву дрона, судя по имеющимся фото- и видеокадрам, двигатель внутреннего сгорания. По словам эксперта, он оснащен пропеллером и ходовой частью, что указывает на то, что он запускается в воздух с асфальта.

Британский эксперт подчеркнул, что "Бобер" может быть уязвим для радиоэлектронной борьбы и помех, но для оператора будет огромной победой, если хотя бы один или два дрона уклонятся от средств защиты.

Технические характеристики "Бобра" позволяли нанести удар вглубь территории России, имеют дальность полета в 1000 километров. Беспилотник построен по аэродинамической схеме типа "утка", что позволяет технике быстро менять высоту полета для ухода от средств ПВО. Также "Бобер" запоминается благодаря горизонтальному оперению, установленному впереди основного крыла. Один такой дрон-камикадзе стоит в среднем $110 тысяч.

Newsweek отмечает, что дроны типа "Бобра" существуют уже много лет. Однако нет никаких указаний на то, что "Бобер" в виде, замеченном над Москвой, использовался до начала российско-украинской войны.

Украинский дрон "Бобер" - характеристики

По предварительным данным, технические характеристики дрона следующие:

Напомним, два неизвестных беспилотника атаковали здание "IQ-квартала" в "Москва-сити", в частности, "министерскую башню", где расположены офисы трех российских министерств.

В минобороны РФ обвинили в атаке беспилотников на Москву "киевский режим".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости