В России самолеты «Аэрофлота» начали летать с отключенными тормозами

В России у компании «Аэрофлот» возникли проблемы с заменой пришедших в негодность тормозов в иностранных самолетах. Из-за этого пилотам приходится их отключать.

Как пишет Телеграм-канал The Moscow Times, по состоянию на 31 июля с деактивированными тормозами летали девять самолетов «Аэрофлота». В их числе пять Boeing 777, два Airbus A321 и по одному A320 с A330.

"Авиакомпании прибегают к таким мерам при отсутствии возможности сразу же заменить тормоз из-за неисправности или износа диска до разрешенных лимитов. При этом летать с отказом разрешается не больше десяти дней, согласно инструкциям по безопасности", - говорится в сообщении.

Департамент производства полетов «Аэрофлота» предупредил пилотов о риске выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы на самолетах с деактивированным тормозом.

«Воздушное судно будет иметь тенденцию к развороту в сторону. …> Обращайте внимание на данный факт, в особенности, при посадке на мокрую ВПП с боковым ветром», — говорится в бюллетене.

Отмечется, что в прошлом году «Аэрофлот» в пять раз сократил расходы на ремонт самолетов. Если в 2021 году перевозчик тратил на поддержание судов и авиадвигателей 19,77 млрд рублей, то в 2022 году на эти цели было выделено всего 3,86 млрд рублей. Сокращение расходов «Аэрофлот» объяснил снижением производственных показателей на фоне санкций.

Ранее сообщалось, что на фоне угрозе безопасности авиакомпания "Туркменистан" приостанавливает все рейсы в Москву: направление Ашхабад – Москва – Ашхабад закрывается, полеты будут выполняться в Казань и обратно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости