ВСУ во время наступления перестали использовать тактику США: NYT

Украинские бойцы Вооруженных Сил Украины, которые прошли обучение в странах НАТО, решили отказаться от использования американской тактики во время наступления на фронте и вернулись к привычной для себя тактике, которая имеет больше опыта и знаний.

The New York Times отмечает, что украинское военное командование изменило тактику, сосредоточившись на истощении российских войск артиллерией и ракетами большой дальности, вместо штурмования минных полей под огнем. На юге страны усиливаются войска, и вторая волна, обученных Западом, начинает осуществлять преимущественно небольшие атаки с целью пробить российские линии обороны.

Однако результаты новой тактики пока неоднозначны. Несмотря на то, что украинские войска вернули несколько сел, они еще не добились таких же масштабных успехов, как в прошлом году в Херсоне и Харьковской области.

"Само контрнаступление не провалилось, но оно займет несколько месяцев до осени", - отмечает старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Майкл Кофман, который недавно побывал на передовой.

Американские официальные лица обеспокоены тем, что возвращение Украины к своей старой тактике может привести к необходимости расходовать драгоценные поставки боеприпасов, которые могут помочь Путину и поставить Украину в неудобное положение в войне на истощение.

Некоторые аналитики сомневаются, что эта вторая волна, основанная на атаках меньших подразделений, обеспечит достаточную боевую силу и импульс для прорыва российской обороны. В то же время другие эксперты считают, что Украина может вернуться к масштабным атакам в будущем, и сейчас важно пробить оборону России, так как наступление всегда тяжелее защиты.

"Сразу после прорыва линий обороны россиян, украинские военные смогут снова применить тактику США и НАТО", - отмечает The New York Times.

Западный чиновник, оставаясь в анонимности, заявил, что россияне перенапряжены и по-прежнему имеют проблемы с логистикой, снабжением, персоналом и вооружением.

Генерал Бридлав согласился и заявил, что он все еще ожидает, что украинское контрнаступление приведет Россию в невыгодное положение.

"Сейчас украинцы стоят перед выбором, каким образом использовать свои силы", - сказал он, - И мы уже видим, как россияне начинают отступать".

Как сообщалось, пока Украина находится в состоянии военного положения, все военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут покидать страну, если у них нет освобождения от мобилизации. Однако, этот запрет также распространяется на некоторых женщин, если они занимают определенные профессии.

Напомним, после атаки вражеской ракетой на поселок Первомайское Харьковской области одна женщина погибла, а еще один человек получил ранения. Также за прошедшие сутки оккупанты нанесли удар авиабомбой ФАБ-500 по поселку Петропавловка.

Отметим, Соединенные Штаты предоставили предыдущие два пакета военной помощи для Украины на сумму 1,3 миллиарда и 400 миллионов долларов от Белого дома. ВСУ ждут прибытия танков M1 Abrams.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости