В Украине идут жесточайшие бои: противник атакует, ВСУ закрепляются на новых позициях

Согласно сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, российские оккупанты предпринимают попытки вернуть свои потерянные позиции на Шахтерском направлении. Однако, Силы обороны страны активно сдерживают эти попытки и противостоят наступлениям захватчиков.

За сутки россияне снова совершили авиационный удар, применив иранские ударные беспилотные летательные аппараты Shahed-136/131 против Украины. При этом благодаря силам Воздушных сил, совместно с противовоздушной обороной и другими частями Сил обороны, все 15 вражеских "шахедов" были уничтожены.

Кроме того, противник провел один ракетный удар, совершил 47 авиационных ударов и осуществил 23 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. К сожалению, в результате этих нападений есть пострадавшие среди мирного населения.

Высокая вероятность продолжения ракетных и авиационных ударов на всей территории Украины остается.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и два - по зенитно-ракетным комплексам оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 10 артиллерийских средств на огневых позициях, одну радиолокационную станцию, один пункт управления, один район сосредоточения вооружения и военной техники, два средства противовоздушной обороны, три склада боеприпасов врага.

В течение суток состоялось около 30 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиационные удары в районах Ветеринарного, Харькова, Веселого Харьковской области. Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в частности это Карповичи и Тимоновичи Черниговской области; Бачевск, Вишенки, Волфино, Кондратовка, Покровка Сумской области и Уды, Терновая, Плетеновка, Охримовка, Ольховатка в Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Кисловки. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Отрадное, Западное, Петропавловка и Подолы Харьковской области.

На Лиманском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись такие населенные пункты - Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Спирное, Торское Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силы обороны сдерживают противника в направлении южнее и юго-восточнее Ивановского. Враг нанес авиационные удары в районе населенных пунктов Часов Яр, Ивановское и Дружба. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Роздоловка, Марково, Богдановка, Ивановское, Белая Гора и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Осуществил безуспешные наступательные действия севернее и юго-восточнее Авдеевки и юго-восточнее Первомайского Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Степное, Ласточкино, Авдеевка и Первомайское.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе города Марьинка. Враг нанес авиационные удары возле Красногоровки и Марьинки. Осуществил обстрелы населенных пунктов Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Макаровки и села Ровнополь. Противник предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение западнее Старомайорского и восточнее Урожайного. Артиллерийским обстрелам подверглись Временка, Ровнополь, Новоселки Донецкой области.

На Запорожском направлении враг нанес авиационные удары в районах Успеновки и Малой Токмачки Запорожской области. Противник сосредоточивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения украинских войск. Артиллерийским обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Красное, Чаривне, Щербаки, Павловка, Каменское Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационный удар в районе Одрадокаменки. Артиллерийским обстрелам врага подверглись более 20 населенных пунктов, среди них Осокоровка, Качкаровка, Новоберислав, Казацкое, Херсон и Первомайское Херсонской области, Дмитровка и Очаков Николаевской области.

Ранее сообщалось, что украинские военные смогли деоккупировать территорию площадью около 241 квадратного километра на юге и востоке Украины.

Напомним, ВСУ начали "значительную операцию" на востоке Запорожской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости