Астрономы заметили огромный вопросительный знак в космосе: чтобы это значило?

Астрономы обнаружили в далеком космосе гигантский вопросительный знак, который находится рядом с молодой звездной парой, известной как Herbig-Haro 46/47, на расстоянии 1470 световых лет от Земли. Этот объект был обнаружен американским телескопом Джеймса Уэбба, пишет Daily Mail.

Ученые предполагают, что этот гигантский знак мог возникнуть в результате слияния двух галактик, которые притягивались друг к другу. Это является важным объектом для изучения, поскольку его возраст составляет всего несколько тысяч лет. Понимание эволюции этой пары звезд может помочь ученым смоделировать, как формировались звезды, включая наше Солнце.

Особенностью телескопа Джеймса Уэбба является его способность наблюдать объекты, сформировавшиеся всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, что делает его уникальным инструментом для изучения ранних стадий эволюции галактик и звездных систем.

Ранее сообщалось, что астроном заявил о возможном появлении еще одной Луны. Это может произойти из-за взрыва звезды Бетельгейзе. В ближайшие десятки–сотни тысяч лет звезда взорвется, после чего ее яркость "будет как полная Луна на небе".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости