Зачем Китаю саммит в Саудовской Аравии: дипломатия Пекина может сильно удивить Кремль

Пока рано говорить о кардинальном изменении позиции Китая по войне России в Украине. Однако наметилось изменение дипломатической стратегии Пекина.

Как в аналитической статье пишет издание Reuters, доказательством тому - решение Китая присоединиться к международным переговорам в Саудовской Аравии, посвященным теме прекращения войны в Украине.

Издание напоминает, что ранее Пекин отказался осудить российское вторжение в Украину, игнорировал предварительный раунд мирных переговоров в Дании в июне. Однако теперь китайский представитель принял участие в саммите, организованном при участии Саудовской Аравии, где Украина продвигает свой план в отсутствие России.

"Пекин больше настроен на мирные усилия, но он также знает, что мирная инициатива, возглавляемая Пекином, вряд ли будет воспринята Западом на данный момент. (Но также) Пекин не захочет отсутствовать в других надежных мирных инициативах, которые ведут незападные страны", - пояснил директор китайской программы аналитического центра Stimson Center в США Юнь Сунь.

Reuters отмечает, что в Пекине сложилась сложная внутриполитическая ситуация: недавно внезапно уволили руководителя МИД Цинь Гана, проработавшего всего полгода, а еще на днях произошла внезапная замена высшего руководства ракетных сил Народно-освободительной армии.

Шанхайский эксперт по международным отношениям Шен Динли отметил, что Россия в конечном итоге потерпит поражение в войне, поэтому Китай должен стремиться к международному сотрудничеству, но не ускоряя коллапса в России.

А вот сингапурский эксперт Ли Минцзян считает, что Пекин будет пытаться улучшить свои позиции. Он хочет лучше понять позиции других стран, чтобы определить границы для своего собственного маневра на мировой арене.

Reuters отмечает, что эта эволюция происходит после того, как китайскую власть начала все больше раздражать затяжная природа войны в Украине, а с недавних пор раздражение добавили российские удары по украинской зерновой инфраструктуре.

"Сейчас ситуация для Пекина становится все более сложной для маневрирования, поскольку эскалация войны напрямую влияет на экономические и политические интересы Китая", — сказал ученый из Китайского центра Пола Цая Йельской школы права Мориц Рудольф.

Напомним, Китай призвал Москву возобновить зерновую сделку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости