На границе с РФ возобновил работу пункт пропуска: где можно зайти в Украину

6 августа Минреинтеграции заявило о возобновлении работы пограничного пункта пропуска Колотиловка - Покровка на границе Белгородской и Сумской областей. Этот КПП был закрыт после с начала войны с Россией.

Колотиловка - Покровка — это автомобильный пункт пропуска через украинско-российскую границу. Он находится на второстепенном шоссе, которое соединяет районный центр Краснополье Сумской области с российским поселком Красная Яруга Белгородской области.

В Минреинтеграции уточнили, что через КПП планируется пропускать граждан Украины, возвращающихся из временно оккупированных территорий.

На КПП развернут волонтерский гуманитарный центр, где желающим дают бесплатную психологическую, юридическую и гуманитарную помощь. Приехавшие могут там переночевать и поехать далее.

Нардеп от "Евросолидарности", член комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Николай Княжицкий в комментарии Фокусу заявил, что решение об открытии КПП на границе с РФ его удивила.

По его словам, поляки и прибалты закрывают границы из-за перевода подразделений ЧВК "Вагнер" из РФ в Беларусь. При этом европейские страны не находятся в состоянии горячей войны.

"А мы во время войны открываем [границы]. Возникает вопрос, кто с кем договаривался, какие люди будут проходить через пункт. Очевидно, в России много депортированных украинцев, их нужно возвращать. Возможно, есть гуманитарные планы. Россияне говорят, что вывезли около 700 тысяч детей, всех их надо вернуть по международному праву", — прокомментировал он ситуацию.

В то же время остается неясным, как люди будут добираться туда. Расстояние до КПП от занятых боевиками районов Донецкой и Луганской областей около 500 километров. С южных областей ехать еще дальше — почти 1200 км.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости