Откроет две дороги: Жданов назвал город, освобождение которого поставит командование перед дилеммой

Освобождение города Волновахи (Донецкая область) позволит понять, куда решат поворачивать Силы обороны и как будет развиваться наступление ВСУ на Восточном фронте. Город стоит на развилке - к госгранице и к Мариуполю, сообщил Олег Жданов. Пока сложно судить, какие решения будут приняты Генштабом, но высока вероятность того, что сначала ВСУ выйдут на Азовское побережье и только после этого - на государственную границу.

Мнение Олега Жданова по поводу того, почему для сил обороны важно освободить Волноваху, можно узнать из видео на канале YouTube.

О том, как могут развиваться события на Восточном направлении, в своем очередном аналитическом видео рассказал Олег Жданов: "Волноваха — это такая очень серьезная развилка. Из Волновахи можно пойти в двух направлениях: в сторону Донецка на государственную границу либо на Мариуполь (там прямая дорога). Все будет зависеть от ситуации на фронте, насколько стойкой окажется линия фронта и система обороны, которую выстроили российские войска. Если будет обвал фронта, то, может быть, что наши войска повернут от Волновахи в сторону Донецка на государственную границу".

Между тем, военный эксперт сделал ударение на том, какая главная цель стоит перед ВСУ на сегодня: "Сейчас, как видится та ситуация и те усилия, которые прилагает наш Генеральный штаб, то сейчас главная задача — это выйти на Азовское побережье. Это главная задача, поэтому, если мы дойдем до Волновахи, если будет принято решение развивать наступление от Угледара в сторону Волновахи, то, естественно, приоритетным направлением будет Мариуполь. Надо будет идти на Мариуполь для того, чтобы выйти на Азовское побережье. Вот это будет самое главное. Остальное мы решим уже потом".

Напомним, Олег Жданов назвал месяц окончания войны. Он уверен, что активная фаза боевых действий продлится до конца 2023 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости