Саммит в Саудовской Аравии: Китай раскрыл важные детали

Переговоры в Джидде, которые состоялись 6 августа, собрали представителей более 40 стран, в том числе таких влиятельных, как Китай и США. Представителей РФ на саммит не приглашали.

Переговоры в Джидде по мирному решению полномасштабной войны Украины с РФ имеют определенный результат.

Так, Reuters со ссылкой на письменное заявление Министерства иностранных дел Китая пишет, что саммит в Саудовской Аравии помог "консолидировать международный консенсус", сообщает в понедельник, 7 августа,.

Китай на мероприятие отправил бывшего посла в РФ - специального посланника по вопросам Евразии Ли Хуэя. В МИД Китая отметили, что дипломат "имел широкие контакты и общение со всеми сторонами насчет политического урегулирования кризиса в Украине..., выслушал мнения и предложения всех сторон и в дальнейшем консолидировал международный консенсус".

В министерстве утверждают, что "все стороны положительно прокомментировали присутствие Ли Хуэя и полностью поддержали положительную роль Китая в содействии мирным переговорам".

В Reuters отметили, что переговоры в Саудовской Аравии были частью дипломатического стремления Украины заручиться поддержкой стран Глобального юга, которые не принимают чью-либо сторону в войне.

Напомним, ранее Пекин отказался осудить российское вторжение в Украину, игнорировал предварительный раунд мирных переговоров в Дании в июне. Однако теперь китайский представитель принял участие в саммите, организованном при участии Саудовской Аравии, где Украина продвигает свой план в отсутствие России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости