Вот о чем говорили в Джидде: у Зеленского обнародовали документ по Формуле мира

5-6 августа в Джидде (Саудовская Аравия) прошел саммит дипломатических советников по национальной безопасности и политических директоров внешнеполитических ведомств ведущих стран мира. Встреча посвящалась ключевым принципам восстановления устойчивого и справедливого мира для Украины.

8 августа Офис президента Украины обнародовал документ, передающий философию Формулы мира в видении Владимира Зеленского. Украинскую мирную формулу презентовали на консультациях в Джидде, напомнили в ОПУ.

"Мы сформировали наше общее видение каждого из десяти пунктов Формулы мира Президента Зеленского. Общее, потому что в процессе длительных консультаций на разных уровнях в этом видении были отражены позиции большинства стран, участвующих в реализации мирной инициативы Украины", – отметил глава ОПУ Андрей Ермак.

Ермак подчеркнул, что Украина будет продолжать работу, чтобы наработать, какие документы, выводы, договоренности Киев предусматривает для реализации каждого из десяти пунктов формулы мира.

Глава ОПУ также отметил, что в ближайшее время состоится очередная встреча послов стран-участниц для координации дальнейших действий.

"Будут наработаны практические шаги по реализации каждого из пунктов формулы мира. Параллельно будет продолжаться подготовка повестки дня Учредительного Глобального саммита мира", – акцентируют в Офисе Зеленского.

ОП также опубликовал текст документа "Философия Украинской Формулы мира" на украинском и английском языках. В 8-страничном документе изложены основные пункты Формулы мира и предоставлено краткое изложение позиции Украины по тому или иному вопросу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости