В Украине продлили срок приема заявлений на выплаты пострадавшим от подтопления

Сегодня, 8 августа, Кабинет министров Украины продлил срок приема заявлений на получение денежной помощи для пострадавших от наводнения в Херсонской и Николаевской областях. Это решение было объявлено Кабинетом министров Украины, передает sud.ua.

Люди, пострадавшие от наводнения в Херсонской и Николаевской областях, теперь имеют возможность подать заявления на получение денежной помощи до 31 октября 2023 года включительно. Эта денежная помощь предоставляется в размере 5 тысяч гривен для тех, кто пострадал от наводнения, вызванного подрывом Каховской ГЭС врагом.

На 7 августа уже были выплачены денежные пособия для пострадавших жителей Херсонской и Николаевской областей на общую сумму около 52 миллионов гривен. Эта финансовая помощь была предоставлена 9427 жителям Херсонской области и 944 жителям Николаевской области.

Выплаты осуществляются на их банковские счета или выдаются наличными через Укрпочту.

Следует отметить, что право на получение этой финансовой помощи от государства имеют лица, которые на момент подрыва ГЭС были зарегистрированы или проживали в населенных пунктах Николаевской и Херсонской областей, пострадавших от наводнения. Это также включает тех, кто временно покинул подтопленные районы оккупированного Левобережья и переместился на контролируемую Украину с 6 июня и далее.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о планах восстановить Каховскую ГЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости