"Разнесло все", - появились подробности о взрыве на заводе в Подмосковье. ВИДЕО

На Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде (Россия) прогремел взрыв. Здесь выпускают наблюдательную технику, медицинское оборудование, лабораторные приборы, а не так давно - дозиметрическое оборудование и технические средства безопасности.

Взрыв разрушил некоторые цеха (по некоторым данным - 4 здания полностью), выбил окна из домов на несколько километроф, поднял жуткий взрывной гриб.

Видео с места событий опубликовали Telegram-каналы. Россияне на кадрах жаловались, что "весь завод разъ**ало".

Также была информация от властей, будто бы взрыв произошел на "складе с пиротехникой". Однако в сети опубликовали видео, на котором видно, как по территории завода после взрыва разлетелись предметы из цехов. Один из них мало напоминал пиротехнику, а больше – 122-мм снаряд.

Сообщается, что на территории завода 4 здания полностью разрушены, еще 6 построек разрушены частично, 14 зданий повреждены. Официальные медиа настаивают на версии о "пиротехнике".

По словам очевидцев, в результате произошедшего взрыва в соседних домах оказались выбиты окна. РосСМИ пишут, что точная причина инцидента в настоящий момент неизвестна.

Сергеев Посад – город расположен в Московской области, в 75 км к северо-востоку от российской столицы.

В результате взрыва на заводе сообщается по меньшей мере о 16 пострадавших, очевидцы утверждают, что могут быть погибшие. Предварительно предполагается, что по предприятию мог ударить беспилотник.

"По нашей информации, взрыв прогремел внутри ангара 40х40 метров, который использовался как склад с пиротехникой. Его разрушило полностью. Под завалами могут находиться люди... Открытого горения не возникло, но взрывная волна была такая сильная, что повредило и соседние постройки на заводе", – пишет одно из российских изданий.

Площадь уничтоженного склада составляет около 1600 кв м.

Официальная версия случившегося - "нарушение технологического процесса" и "человеческий фактор".

Губернатор Московской области заявил, что взорвавшийся завод не имеет отношения к оптике. По версии Андрея Воробьева, на территории оптико-механического завода уже давно производят пиротехнику.

По его словам, работа по разбору завалов займет минимум 12 часов. На данный момент число пострадавших выросло до 43 человек.

Военный аналитик Руслан Левиев отметил, что оранжевый оттенок дыма, который видно на опубликованных из города видео, обычно говорит о возгорании селитре. Однако на ЗОМЗ ничего связанного в селитрой, скорее всего, нет, добавил он.

Справка. АО "Загорский оптико-механический завод" (ЗОМЗ, входит в холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех") является "ведущим разработчиком и производителем оптических и оптико-электронных приборов для силовых структур, промышленности и здравоохранения".

Подобное ЧП на данном заводе случилось не впервые. Сильный взрыв там также прогремел 9 июня 2022 года.

В 2021 году завод презентовал бинокли, созданные специально для ВМФ. В продаже также есть произведенные на заводе прицелы для стрелкового оружия.

Кроме того, в 2018 году завод презентовал Минобороны систему обнаружения лазерного излучения, которая должна предупреждать об угрозе атаки. Как говорится на сайте «Швабе», она предназначена для использования военно-морским флотом на малогабаритных судах, десантных разведывательных катерах, кораблях класса «корвет» и ракетных комплексах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости